domingo, 10 de julio de 2016

¿De dónde salen las 14 fiestas del Calendario Laboral anual?

Estos 14 días festivos vienen regulados en los artículos 45 y 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos. Como se puede contemplar, y ya comentamos en la entrada Religión y Fiestas de ámbito nacional, la religión católica tiene mucho peso a la hora de determinar la mayoría de esos días. 
 
Artículo 45 del Real Decreto 2001/1983
 
1. Las fiestas de ámbito nacional que se incluirán en el calendario laboral de cada año como días inhábiles a efectos laborales, retribuidos y no recuperables, en aquellos supuestos en que no coincidan en domingo, serán las siguientes:

a) De acuerdo con el Estatuto de los Trabajadores:
1 de enero, Año Nuevo.
 
1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
 
25 de diciembre, Natividad del Señor.
b) En cumplimiento del artículo III del Acuerdo con la Santa Sede de 3 de enero de 1979:
15 de agosto, Asunción de la Virgen.
 
1 de noviembre, todos los Santos.
 
8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
 
Viernes Santo.
c) 12 de octubre, Fiesta Nacional de España y la Hispanidad.
 
d) Lunes de Pascua de Resurrección, y en cumplimiento del artículo 3.º con la Santa Sede de 3 de enero de 1979.

6 de enero, Epifanía del Señor.
 
25 de julio, Santiago Apóstol.
 
19 de marzo, San José.
 
Corpus Christi.
 
Jueves Santo.
2. El calendario laboral de cada año comprenderá las fiestas señaladas en los apartados a), b) y c) del número anterior, que no coincidan en domingo e incluirán, hasta completar un máximo de doce días de acuerdo con el orden en que se relacionan, las que correspondan del apartado d).
 
3. Las Comunidades Autónomas podrán sustituir hasta tres fiestas de las señaladas en el apartado d) por otras que por tradición le sean propias, bien con carácter permanente o en el calendario laboral de cada año.
 
Artículo 46 del Real Decreto 2001/1983
 
Serán también inhábiles para el trabajo retribuidos y no recuperables, hasta dos días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias en cada municipio, determinándose por la autoridad laboral competente –a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente– y publicándose en el "Boletín Oficial de la Comunidad Autónoma" y, en su caso, en el "Boletín Oficial" de la provincia.

No hay comentarios:

Publicar un comentario